Bienvenue sur le site du BMX Club Chablais.

Le BMX Club Chablais a organisé la deuxième manche ARB 2021 sur sa piste de Bex, les résultats (aussi ci-dessous) et photos des podiums sont par ICI

Le comité tient à remercier les bénévoles qui ont œuvrés durant la course aux divers postes pour permettre que la course se déroule dans les meilleures conditions pour les pilotes

Information pour la 3ème manche de l’ARB

Toutes les informations dans les fichiers reçus de Blumenstein à télécharger ci-dessous


Résultats des pilotes du BCC lors de l’ARB de Bex le 13 juin 2021

ARB BEX 13 JUIN 2021

Aujourd’hui, ce sont 49 pilotes du BCC qui ont pris part à la 2ème manche ARB qui se déroulait sur leur piste, la piste de Bex, sous un soleil radieux. Une grosse ambiance où les plus expérimentés ont passé la journée avec les plus jeunes. Un beau partage et une belle ambiance entre ces pilotes.
Bravo à tous  et particulièrement aux 14 pilotes qui se sont hissés en finale A, dont 4 podiums 

Seniors 25+ :

Igor VASQUEZ3rd – Finale A
Giovanni BITTO5th – Finale A

Senior 25+ (20″ & 24″) (10 Coureurs)

Débutants 1 ) Boys 8-10 ans / Girls 9-11 ans :

Léon BORLOZ2nd – Finale A
Maxime NYDEGGER4th – Finale A
Juliann DUCOMMUN7th – Finale A
Matéo RIGO3rd – Finale B
Nesta DÄTWILER4th – Finale B
Valentin LAMBELET5th – Finale B
Naya PERRIN3rd – Finale C
Lenny TRUCY4th – Finale C
Jonas GUEX6th – Finale C
Noémie VUAGNIAUX1st – Finale D
Loïc TURIN2nd – Finale D
Luca MOILLEN5th – Finale D
Nolan WÜRSTEN7th – Finale D
Harvey WILLCOCKS1st – Finale E
Ethan PRESCIUTTI3rd – Finale E
Bryan ECOEUR1st – Finale F
Eliott PERRIN2nd – Finale F
Louan FELLAY3rd – Finale F
Axel FAYOTCR – Finale F

Débutants (1) 8-10 / 9-11 (47 Coureurs)

Débutants 2 Boys 11-13 ans / Girls 12-14 ans :

Alexandre CHARBONNIER1st – Finale A
Basile BUSSIEN4th – Finale A
Jud VOUILLOZ7th – Finale A
Jamie VOUILLOZ6th – Finale B
Léo LIBERATI1st – Finale C
Nolan EUGLER2nd – Finale C
Maxime MAUBERT3rd – Finale C

Débutants (2) 11-13 / 12-14 (20 Coureurs)

Boys 5-7 ans / Girls 6-8 ans :

Tony ERBA1st – Finale B
Enaël FELLAY4th – Finale B
Théo RUCHET6th – Finale B
Soan FIAUXCR – Finale B

B 5-7 / G 6-8 (20 Coureurs)

Boys 8-9 ans / Girls 9-10 ans :

Emile PELLAUD4th – Finale B

B 8-9 / G9-10 (14 Coureurs)

Boys 10-11 ans / Girls 11-12 ans :

Alexander HENNING6th – Finale A
Matthew LONFAT2nd – Finale B

B 10-11 / G11-12 (23 Coureurs)

Boys 12-13 ans / Girls 13-14ans ;

Ethan PERRIN4th – Finale A
Yohan BELLINO6th – Finale A
Loan EPARS2nd – Finale B
Dylan GERMANIER8th – Finale B
Enzo FAVRE5th – Finale C
Mattéo MARTIN6th – Finale D
Myron PERRIN8th – Finale D

B 12-13 / G13-14 (35 Coureurs)

Boys 14-15 ans / Girls 15+ :

Samuel PEROTTI6th – Finale A
Anakin SCHMIDT3rd – Finale B
Dûnya OUEDRAOGO4th – Finale C
Lucy GERMANIER5th – Finale C

B 14-15 / G 15+ (21 Coureurs)

Boys 16+ :

Tanguy GRANDJEAN2nd – Finale A
Lucas DUCLOS8th – Finale A
Gabriel BONTEMS3rd – Finale B

B 16+ (12 Coureurs)

Petits ou grands, filles ou garçons vous êtes toutes et tous les bienvenus!!